English
Español
Portugués

Lateral

Esta página no ha sido traducida a su idioma. Se muestra en el idioma original

Este programa es provisional, podrá sufrir modificaciones.

Para descargar el programa en pdf pulse aquí

 

Miércoles, 6 de octubre de 2021

09:00 – 10:00: Inscripción

10:00 – 12:00:  Seminario ASEPELT 1

12:00 – 14:00:  Seminario ASEPELT 2

15:30 – 17:00:  Sesiones Paralelas I

Sesión Eje 2: Economía Nacional I:

  • “Mujeres y techo de cristal. Un análisis regional en España a través de indicadores sintéticos”, Lidia de Castro Romero, Rosa Santero Sánchez y Víctor Martín Barroso.
  • “Tendencias en la producción y el consumo de alimentos en comunidades de renta baja en Tenango del Valle, México”, Javier Jesús Ramírez Hernández, Fredyd Torres Oregón y Jessica Alejandra Avitia Rodríguez.
  • “Impactos del comportamiento en los consumidores dentro del mercado en tiempo de COVID 19”, Lisbeth Villamar Guamán, Pedro Salazar Suárez y Lolita Chamba Viscarra.

Sesión Eje 3: Economía del sector público, administración y gobernanza I:

  • “Determinantes de la presión fiscal de las empresas españolas del sector turístico por el impuesto de sociedades en tiempos de crisis (2008-2015)”, Ángela Pilar Granados Bernal, Pedro Atienza Montero y Luis Ángel Hierro Recio.
  • “El papel del mercado de la vivienda en la transmisión de la política monetaria”, Carlos Vázquez Reyes y Luis Ángel Hierro Recio.
  • “La interacción entre las restricciones financieras de las empresas y el nivel de adicionalidad financiera”, Diego Sancho Bosch, Joost Heijs y Alex Javier Guerrero.
  • “Comportamiento estratégico de partidos regionales. Efectos sobre la renta disponible”, Eva María Buitrago Esquinas, María Ángeles Caraballo y Álvaro José Camacho Adell.

Sesión Eje 5: Economía ambiental y de recursos naturales no relacionados con el olivar I:

  • “MODESLOW: modelización y simulación de escenarios de transición energética hacia una economía baja en carbono: el caso español”, Óscar Carpintero, Pablo García-García, Jaime Nieto, Luis Llases González, Luis Fernando Lobejón, Ignacio de Blas, Íñigo Capellán, Luis Javier Miguel, Margarita Mediavilla, Carlos de Castro, Fernando Frechoso, Jorge García Arias, Luis Buendía, Eduardo Fernández, Xoán Doldán y Juan Pablo Mateo.
  • “Finanzas y transición energética hacia una economía baja en carbono: el modelo MODESLOW y el enfoque stock-flow consistent”, Óscar Carpintero, Luis Llases González, Jaime Nieto, Luis Fernando Lobejón, Pablo García-García, Jorge García Arias, Luis Buendía, Eduardo Fernández, Xoán Doldán y Juan Pablo Mateo.
  • “Relationship between air pollution and level of education in the European Union”, Claudia García García, Catalina B. García García y Román Salmerón Gómez.
  • “Anticommons and fire: the gridlock economy of portuguese forests”, Manuel Pacheco Coelho y Maria Rosa Borges.

Sesión Eje 6: Economía social, cooperación y desarrollo I:

  • “Childcare, Gender and Space: An Interesting Trilogy”, José-María Montero, Gema Fernández-Avilés y María-Ángeles Medina.
  • “Economía social y ods: hacia economías sostenibles, inclusivas, justas e igualitarias”, Antonia Sajardo Moreno y Mª Antonia Ribas Bonet.
  • Cómo utilizar la metodología delphi para la validación de indicadores dentro del reporting no financiero de cooperativa", Francisca Castilla Polo, Mª del Consuelo Ruiz Rodríguez y Carlos Delgado Marfil.
  • “A transparency framewok in the Third Sector”, Cristina Ortega-Rodríguez, Antonio Luis Moreno Albarracín y Ana Licerán-Gutiérrez.

Sesión Eje 7: Economía y empresa I:

  • “Previsão e controlo do risco de falência nas empresas produtoras de azeite na Penínnsula Ibérica”, Cândido Peres y Mário Alexandre Guerreiro Antão. 
  • “A competitividade das empresas produtoras de azeitena Península Ibérica”, Leopoldina Almeida y Mário Alexandre Guerreiro Antão.
  • “Fluid brand identity model – brand chromosome”, Ruseva, Radina.
  • Las empresas Born Global en el sector oleícola: un estudio de casos”, Clara Martos Martínez y Marta Muñoz Guarasa

Sesión Eje 8: Economía de la información y del conocimiento I:

  • “Factores de eficiencia económica en el sector oleícola tunecino”, Miguel Jesús Medina Viruel, Enrique Bernal Jurado, Adoración Mozas Moral y Domingo Fernádez Uclés.
  • “La revolución digital en el sector turístico. Oportunidad para el turismo en España”, Ana Belén Ramón Rodríguez, Adrián Más Ferrando y Patricia Aranda Cuéllar.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa I:

  • “Anomalías en la elección intertemporal: una revisión sistemática”, Piedad Ortiz Fernández, Salvador Cruz Rambaud y Isabel María Parra Oller.
  • “Multivariate Conditional Dependence. The Effect of Institutional Quality on Competitiveness Indicator Relations”, Susan Orbe Mandaluniz, Eva Ferreira García y Jone Ascorbebeitia Bilbatua.
  • “Indicador sintético de sostenibilidad ambiental: aplicación en Cuba”, Daiana Ivis Suárez Ordaz, Ignacio Contreras Rubio, Victor Ernesto Pérez León.
  • “Stock price performance of pharmaceutical companies: pre-vaccine COVID-19 - post-vaccine COVID-19”, Ferly Antonio Valencia y Henry Daniel Vera Ramirez.

Sesión Eje 11: Otros aspectos relacionados con la economía I:

  • “Inestabilidad laboral y bienestar infantil en hogares monoparentales”, Antonio Luis Pérez Corral y Almudena Moreno Mínguez.
  • “La repercusión del turismo en el consumo de cerveza”, Alejandro López González y María José Moral Rincón.
  • “Evaluación de la eficiencia técnica: una aplicación del análisis envolvente de datos a la universidad de Atacama”, Planck Barahona Urbina, Ernesto Veres y Manuel Barahona Droguett.
  • “Propuesta de un diseño conductual como alternativa al sistema público de pensiones”, Ana María Moreno Adalid, Isabel Rodríguez Iglesias y Daniel Cid Moreno.

17:00 – 17:30  Coffee Break

17:30 – 19:00  Sesiones Paralelas II

Sesión Eje 1: Economía Internacional I:

  • “Instrumentos de política comercial aplicadas a las importaciones de productos alimenticios olivícolas. Un estudio de la relación bilateral España-Ecuador”, Demi Cobeña Osorio, Joselyn Paredes Solis y Pía Santillán Coello.
  • “Actuales índices de consumo del aceite de oliva de orujo en el mercado nacional ecuatoriano”, Milena Manrique Fernández, Lisbeth Sánchez Almeida y Edín Ríos.
  • “The empirical evidence of EU-G20 strategic partnership”, Anna Garashchuk y Pablo Podadera Rivera.
  • “La gestión de la subvención OCM para la promoción de los vinos europeos en terceros países: un estudio comparativo entre Francia, Italia y España”, Angelo Puccia, César Mora Márquez y Julia Núñez Tabales.

Sesión Eje 2: Economía Nacional II:

Sesión Eje 4: Economía sectorial y de servicios I:

  • “How to measure performer value? Managerial implications for flamenco”, Jesús Heredia-Carroza, Helena Saraiva y Carlos Chavarría-Ortíz.
  • “Participación cultural e interés. Artes escénicas en España 2018-2019”, Blas Díaz León, Ignacio Martínez Fernández, Luis Palma Martos.

Sesión Eje 8: Economía de la información y del conocimiento II:

  •  “Un índice para medir el grado de preparación de los países para la era de la Inteligencia Artificial”, Luis Moreno y Alexandre Peretó Rovira.
  • “Automatización del proceso de producción del aceite de oliva en España y su impacto en la comercialización de mercados nacionales e internacionales”, Noelia Melyna Veliz Vera, Milena Alejandra Bowen Mieles y Marcela Mishelle Amendaño Granado.
  • “Análisis de sentimientos del proceso de vacunación en España a través de los usuarios de Twitter usando técnicas de machine learning”, Jorge Navarro López, Alberto Turón Lanuza, Alfredo Altuzarra Casas y José María Moreno Jiménez.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa II:

  • “Identificación de argumentos mediante minería de textos en redes sociales. Aplicación al diseño de la red de transporte urbano de Zaragoza”, Alberto Turón Lanuza y José María Moreno-Jiménez.
  • “Un experimento factorial en encuesta para conocer qué factores limitan la capacidad de agencia para utilizar los permisos parentales”, Lorenzo Escot, José Andrés Fernández-Cornejo.

Sesión Eje 10: Economía del olivar I:

  • “Análisis del valor económico y nutricional del aceite de oliva en España”, Andy Ortiz Landazuri, Génesis Rodríguez Avilés y Stephany Marín Ramírez.
  • “¿Apuesta el sector oleícola andaluz por la calidad diferenciada por DOP en su estrategia comercial?”, Ana García Moral y Leticia Gallego Valero.

Sesión Eje 11: Otros aspectos relacionados con la economía II:

  • “La contribución de la innovación al crecimiento económico en España 2008-2018”, Alexandre Peretó Rovira, Adrián Más Ferrando, Luis Moreno Izquierdo y Jesús Navarro Navarro.
  • “Mercado, Moral y Derecho. La “Nueva Economía de Mercado”: el Humanismo Económico”, Juan Velayos Vega.
  • “Interacción entre anomalías en elección intertemporal”, María del Carmen Valls Martínez, Salvador Cruz Rambaud e Isabel María Parra Oller.
  • “Fluid Brand Identity Model - Brand Chromosome”, Radina Ruseva.

 

18:00 – 20:00  Reunión del Consejo Ejecutivo

TARDE LIBRE PARA VISITAR JAÉN Y SU GASTRONOMÍA

 

Jueves, 7 de octubre de 2021

09:00 – 11:00 Sesión Inaugural y Conferencia Plenaria:

Conferencia plenaria impartida por el profesor Finn Kydland, Premio Nobel de Economía 2004.

Esta conferencia será presentada por el profesor Yochanan Shachmurove, Universidad de Pensilvania.

11:00 – 11:30 Coffee Break

11:30 – 13:30 Mesa Redonda:

“Aranceles, Cambio Climático y Otras Malas Hierbas en el Sector del Olivar”

13:30 – 14:30 Sesiones Paralelas III

Sesión Eje 1: Economía Internacional II:

  • “La consolidación del liderazgo portugués en la manufactura corchera: un análisis de la competitividad a partir de la metodología CMSA”, Francisco Manuel Parejo Moruno, Esteban Cruz Hidalgo y José Francisco Rangel Preciado.
  • “What effect does public and private capital have on income inequality? The case of the Latin America and Caribbean region”, Renato Santiago, José Alberto Fuinhas, António Cardoso Marques y Matheus Koengkan.
  • “¿Ha estado el euro engordando el comercio europeo de carne de cerdo?”, Montserrat Viladrich Grau, Maria Mercè Clop Gallart y María Isabel Juárez Rubio.

Sesión Eje 2: Economía Nacional III:

  • “Fiscal Incidence in Spain in 2017”, Gonzalo Gómez Bengoechea y Siyu Quan.
  • “Gestión del riesgo del precio de los piensos para la producción ovina en España: una estrategia compuesta de cobertura cruzada futura”, Ismael Pérez Franco, Esteban Otto Thomasz, Gonzalo Rondinone y Agustín García García.
  • “Patrón de comportamiento territorial del sector agropecuario brasileño”, Paula Cristina Pedroso Moi y Julio Cesar Pedrassoli.

Sesión Eje 4: Economía sectorial y de servicios II:

  • “The influence of emotions on satisfaction and complaint behavior in hedonic and utilitarian services”, Cristina Calvo Porral y Luis Miguel Otero Prada.
  • “¿Tienen en cuenta los consumidores de jamón ibérico de bellota los intangibles asociados a la dehesa en sus decisiones de compra?”, Rubén Granado-Díaz, Anastasio J. Villanueva, Macario Rodríguez-Entrena, Manuel Estévez María, Alejandro Sanz Pagés y Trinidad Manrique Gordillo.
  • “La gestión del sistema nacional de salud y la mortalidad en España”, María del Carmen Valls Martínez, Pedro Antonio Martín Cervantes, Rafael Soriano Román.

Sesión Eje 5: Economía ambiental y de recursos naturales no relacionados con el olivar II:

  • “The impacts of the tourism sector on the eco-efficiency of the Latin America and Caribbean countries: a two-stage dea approach”, Daniela Castilho, José Alberto Fuinhas y António Cardoso Marques.
  •  “El sistema agroalimentario local (SIAL) en la perspectiva de economía circular”, Isidro Guillermo Rosales Salinas, Jessica Alejandra Avitia Rodríguez y Javier Jesús Ramírez Hernández.

“¿Es posible reducir el riesgo invirtiendo únicamente en energías limpias?”, Pilar Gargallo Valero, Luis Lample Gracia, Jesús Miguel Álvarez, Manuel Salvador Figueras.

Sesión Eje 6: Economía social, cooperación y desarrollo II:

  • “Las desigualdades territoriales en las regiones europeas desde la perspectiva económica y social”, Mª del Carmen López-Martín, Ana Hernández Román, Jesús Lasarte López y Pedro Caldentey del Pozo.
  • “Valores organizacionales para un desarrollo sostenible”, Francisco Rincón Roldán y Álvaro López Cabrales.
  • “Perfiles y determinantes de la pobreza extrema en España: un análisis para el período 2010-2019”, Adrián Cabrera y Carmelo García-Pérez.

Sesión Eje 7: Economía y empresa II:

  • “El desarrollo de la industria manufacturera ecuatoriana y las cadenas de valor global del aceite de oliva español”, Víctor Calle Armijos, Xavier Chamba Viscara y Josue Gordillo Guerrero.
  • “Factores de atracción en el crowdfunding de recompensas: estudio empírico entre proyectos sociales y comerciales”, Cristina Martínez Gómez, Francisca Jiménez Jiménez y María Virtudes Alba Fernández.
  • “Emprendimiento a través de la innovación ecológica: planchas ecológicas multiuso”, Johnny Andrade Macías, Elayne Andrade Macías y Julio Baque Mieles.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa III:

  • “Análisis de un sistema de inventario con múltiples artículos, demandas dependientes del tiempo y almacenamiento limitado”, Joaquín Sicilia Rodríguez, Luis Augusto San José Nieto, Manuel González de la Rosa y Jaime Febles Acosta.
  • “¿Puede el marco regulatorio en materia de prostitución influir en la aceptabilidad social de la compra de sexo?”, José Andrés Fernández-Cornejo y Lorenzo Escot. 
  •  “The economic effects of Macao's political and economic integrations: a causal inference study”, Cruz Angel Echevarria Olave, Serhat Hasancebi y Javier García Enríquez.

Sesión Eje 10: Economía del olivar II:

  • “Las certificaciones internacionales de sustentabilidad y el impacto ambiental ocasionado por la producción de aceite de oliva”, Rodney Quiroz Pilay, Yahany Caicedo Moncayo y Roxana Bejarano Vasquez.
  • “Inversión en técnicas de cultivo eco-amigables para controlar el cambio climático en la industria del olivo”, Milena Salazar Cornejo, Kristel García Romero y Stefania Echeverria Freire.
  • “Análisis y uso de cuatro subfamilias de distribuciones beta de primera especie, en la valoración de una explotación agrícola, mediante el método de las dos betas”. José Manuel Herrerías-Velasco, Vicente Caballer-Mellado y Rafael Herrerías-Pleguezuelo.

14:30 – 16:00 Almuerzo

16:00 – 17:30 Sesiones Paralelas IV

Sesión Eje 1: Economía Internacional III:

  • “Dealing with Trade: Economic Effects of Tariff Measures on the Sheep Industry of the American West in the 1890s”, Iker Saitua.
  • “La exportación de madera de la selva tropical africana a la UE”, Encarnación Moral Pajares, Leticia Gallego Valero y Ángela Andrea Caviedes Conde.
  • “La banca islámica y sus principales contradicciones”, Abdennour Akoudad Ekajouan.

Sesión Eje 2: Economía Nacional IV:

  • “Diferencias territoriales en el origen de la agricultura intensiva en Almería. Un caso de éxito: la cooperativa agrícola San Isidro (1944-2020)”, María Dolores Haro Gil y María José Mora.
  • “Distorsiones en tamaño empresarial y efectos sobre la productividad”, Borja Jalón Aymerich y Simón Sosvilla.
  • “Pobreza y exclusión social según el grado de urbanización en la Región de Murcia”, José Antonio Sánchez Martí, Miguel Antonio Esteban Yago y Antonio Losa Carmona.
  • “Diagnóstico de la innovación de las empresas agroalimentarias extremeñas”, Beatriz Corchuelo Martínez-Azúa, Pedro Eugenio López Salazar y Celia Sama Berrocal.

Sesión Eje 4: Economía sectorial y de servicios III:

  • “The impact of unemployment and income in delinquency rate and default in the USA”, Joana Mateus, José Alberto Fuinhas y Zélia Serrasqueiro.
  • “Turismo Sanitario”, Elena Puerto Casasnovas, Francisco López Muñoz, Alfredo Rocafort Nicolau y Jorge Galiana Richart.
  • “Medición de la calidad del empleo turístico desde un enfoque alineado con la agenda 2030 de desarrollo sostenible”, Manuel González de la Rosa, Daniel Dorta Afonso, Francisco Javier García Rodríguez y David Alcaide López de Pablo.
  • “Measuring the role of Blue Flags in attracting sustainable ‘sun-and-sand’ tourism”, Álvaro Zarzoso Hernández, José Ignacio Castillo Manzano, Lourdes López Valpuesta y Mercedes Castro Nuño.
  • “Un análisis econométrico de los seguros formales en la población urbana y rural en México”, Fernando José Marine Osorio y José Carlos González Núñez.

Sesión Eje 6:  Economía social, cooperación y desarrollo III:

Sesión Eje 7: Economía y empresa III:

  • “Formación y desarrollo del sistema productivo agroalimentario en la comarca de Tierra de Barros”, José Francisco Rangel Preciado, Francisco Manuel Parejo Moruno y Esteban Cruz Hidalgo.
  • “Responsabilidad social corporativa y valoración de mercado”, Isabel María Parra Oller, María del Carmen Valls Martínez y Pedro Antonio Martín Cervantes.
  • “Responsabilidad social corporativa y volatilidad”, María del Carmen Valls Martínez, Pedro Antonio Martín Cervantes y Rafael Soriano Román.
  • “Análisis con modelos de metafrontera de la influencia de la propiedad y gestión familiar en la eficiencia empresarial”, Mª Isabel Ortega Díaz, Ainara Rodríguez Sánchez y Manuel Carlos Vallejo Martos.
  • “El endeudamiento y el papel de la implicación familiar en la junta de gobierno”, María Comino-Jurado, Sonia Sánchez-Andújar y Purificación Parrado-Martínez.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa IV:

  • “La migración exterior de las CCAA en la crisis económica del 2008”, Ernesto Jesús Veres Ferrer.
  • “Diferentes enfoques para medir la correlación en la estrategia de arbitraje estadístico”, José Pedro Ramos Requena, María de las Nieves López García, Juan Evangelista Trinidad Segovia y Miguel Ángel Sánchez Granero.
  • “Caracterización transcontinental de la repercusión del COVID-19 en los principales mercados financieros internacionales”, Pedro Antonio Martín Cervantes, María del Carmen Valls Martínez e Isabel María Parra Oller.
  • “Índice de Stewart y sus umbrales”, Ainara Rodríguez Sánchez, Román Salmerón Gómez y Catalina García García.
  • “Efecto de los atributos de un alquiler turístico en el precio de la estancia”, Miguel Ángel Solano Sánchez, Francisco José Rey Carmona y Lorena Caridad López del Río.

Sesión Eje 10: Economía del olivar III:

  • “Evaluación del desempeño económico-financiero de las empresas del sector del aceite de oliva en España”, M. Dolores Guerrero-Baena, Patricia Sepúlveda Orejuela y José A. Gómez-Limón.
  • “Reconversión ecológica del olivar de montaña en Andalucía ¿una opción eficiente?”, Rubén Granado-Díaz, Anastasio J. Villanueva y José A. Gómez-Limón.
  • “Modelos de negocio oleícola en Andalucía: entre la tradición y la innovación”, Juan Carlos Rodríguez Cohard, José Domingo Sánchez Martínez, Vicente José Gallego Simón y Antonio Garrido Almonacid.
  • “Una modelización del número de almazaras por municipio en Andalucía”, Valentina Cueva López, José Rodríguez Avi, María José Olmo Jiménez y Julia Rodríguez Reinoso.
  • “Price of extra virgin olive oil modeled by heteroskedastic time series models”, Andrea Santos-Iturri, Irene García-Garrido y Antonio Jesús López-Montoya.

17:30 –  18:00 Coffee Break: Presentación del Manual “Derivados Financieros”.

Francisco Javier Fernández. Managing Director- Global Product FX Product Manager – COO.  BBVA

18:00 – 19:00 Sesiones Paralelas V

Sesión Eje 1: Economía Internacional IV:

  • Synchronism and similarity of business cycles: Argentina vis-à-vis Brazil”, Alejandro Jacobo y Alejandro Marengo
  • “Mapeo de tendencias comerciales en el mercado internacional de tomates”, María de las Mercedes Capobianco Uriarte, Jaime De Pablo Valenciano, Juan García Milán, María del Pilar Casado Belmonte y Eduardo Yepez Teran.
  • “Educación e igualdad de oportunidades en la OCDE: modelos multinivel utilzando PISA”, Ángel Soler, José Manuel Pastor Monsálvez y Iván Vicente Carrión.

Sesión Eje 2: Economía Nacional V:

  • “Evaluación de políticas públicas en el entorno rural. Un análisis de caso: reserva de la biosfera del Alto Bernesga (León)”, Cristina Aranzana Moreno y Rosa Santero Sánchez.
  • “Factores que determinan la intención de compra del destilado de agave (mezcal) del estado de México”, Wendy Elizabeth Garcés Estrada, Jessica Alejandra Avitia Rodríguez y Javier Jesús Ramírez Hernández.
  • “Denominaciones de Origen y Enoturismo en España: Evolución y aspectos fundamentales”, Juan José Juste Carrión.

Sesión Eje 4: Economía sectorial y de servicios IV:

  • “Deserción en educación superior en Colombia: ¿existen diferencias entre instituciones públicas y privadas?”, María Inés Barbosa, Antonio García y María Luisa Ridao.
  • “Estrategias de industrialización a partir de recursos naturales. El caso del sector petrolero en Ecuador”, Gonzalo Efraín López Paredes.
  • “La dependencia en los accidentes de circulación”, J. Iñaki De La Peña, M. Cristina Fernández-Ramos, Olga Gómez, Rafael Moreno y Eduardo Trigo.

Sesión Eje 5: Economía ambiental y de recursos naturales no relacionados con el olivar III:

  • “La economía circular como estrategia de eficiencia en la agroindustria alimentaria”, África Sofia Vásquez Bucio, Isidro Guillermo Rosales Salinas y Adela Villanueva Vences.
  • “Creación y aplicación de un modelo matemático para determinar la productividad económica del agua en la ganadería bovino lechera”, José Luis Ríos Flores y Becky Elizabeth Ríos Arredondo.
  • “Productividad física, económica y social del agua usada en la producción de dátil (Phoenix dactylifera L.) Irrigado por gravedad en Comondú, Baja California Sur”, José Luis Ríos Flores y Becky Elizabeth Ríos Arredondo.

Sesión Eje 7: Economía y empresa IV:

  • “Competitividad Tecnológica. Medidas e indicadores”, Victoria Muerza Marín, Emilio Larrodé Pellicer y José María Moreno Jiménez.
  • “Estrategias de diversificación de productos en la industria olivícola española y su crecimiento en las importaciones ecuatorianas en época de pandemia (COVID-19)”, Jennifer Urgiles Dutan y Lolita Chamba.
  • “La diferente relación entre oferta monetaria e inflación en las crisis de 2008 y de 2020”, José María Picatoste Novo, Esther Barros Campello y Carlos Pateiro Rodríguez.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa V:

  • “Un modelo probabilístico para la distribución del PIB per cápita en Europa”, José Rodríguez Avi, Julia Rodríguez Reinoso y José María Rodríguez Reinoso.
  • “Estimación fusión en sistemas de redes de sensores con restricciones de captación de energía”, Raquel Caballero Águila, Aurora Hermoso Carazo y Josefa Linares Pérez.
  • “Un modelo de regresión logística para analizar la influencia del canal de distribución online en la satisfacción y lealtad turística”, Paula Antón Maraña, Julio César Puche Regaliza, Pablo Arranz Val y Santiago Aparicio Castillo.

Sesión de póster I:

  • “Satisfacción laboral y gestión del talento de los empleados públicos del sector turístico”, José Luis Sánchez-Ollero, Elisa Isabel Del Cubo-Arroyo y Francisco Sánchez-Cubo.
  • “Análisis comparativo del desajuste educativo en la industria y los servicios en España, desde una perspectiva de género”, Elena Vª Lasso de la Vega Alarcón y Alejandro García Pozo.
  • “Descomposición de la brecha salarial de género en la Hostelería: Una perspectiva cuantílica”, Marina Marfil Cotilla y Juan Antonio Campos Soria.
  • “Factores determinantes del turismo rural en espacios protegidos de España”, Ana María Sánchez Sánchez y Francisca Jesús Sánchez Sánchez.
  • “Impactos del alquiler turístico en grandes urbes turísticas: el caso de la ciudad de Málaga”, José Luis Sánchez-Ollero, Alejandro García-Pozo, Ricardo Urrestarazu-Capellán.
  • “¿Constituye la población vinculada a la agricultura un lobby frente a las subidas del precio del agua para usos residenciales?, Estudio del caso en el sur de España”, Salvador del Saz-Salazar, Francisco José Gónzalez-Gómez y Fernando Alguacil-Duarte.
  • “Un índice dinámico para medir la competitividad de los destinos turísticos. Caso de estudio: la región del Caribe”, Víctor Ernesto Pérez León, Flor Guerrero y Rafael Caballero.
  • “Identificación de grupos estratégicos del sistema universitario público español desde un enfoque multicriterio”, Samira El Gibari, Trinidad Gómez y Francisco Ruiz.
  • “Estudio de viabilidad para el lanzamiento comercial de un producto oleico ecológico”, José Javier Pérez-Barea, Alejandro García-Jurado y Rocío Pineda-Martos.  

19:00                Visita cultural + Coctel de Bienvenida

 

Viernes, 8 de octubre de 2021

08:30 – 09:30 Sesiones Paralelas VI

Sesión Eje 1: Economía Internacional V:

  • “Análisis y selección de indicadores para una exitosa internacionalización de las empresas del sector vitivinícola”, Montserrat Pampliega Melgosa, Julio César Puche Regaliza, Silvia Casado Yusta y Joaquín Pacheco Bonrostro.
  • “The world bank group in sustainable forest management in China”, Encarnación Moral Pajares, Leticia Gallego Valero y Ángela Andrea Caviedes Conde.
  • “Acuerdos bilaterales entre Ecuador – España y su impacto en la economía ecuatoriana en tiempos de pandemia”, Grettel León Rosas, Nayelli Chimbo Yagual y José Eduardo Llontop Aguirre.

Sesión Eje 2: Economía Nacional VI:

Sesión Eje 4: Economía sectorial y de servicios V:

  • “Canales de comercialización y distribución del aceite de oliva español en Ecuador”, Kelly Iveth Silva Figueroa, Valeria Eloisa Quintero Villacis y Karolina Elizabeth Benítez Delgado.
  • “Influencia de las denominaciones de origen protegidas (DOP) en la rentabilidad de las empresas del sector oleícola”, José Gallizo, Jordi Moreno Gené y Sonia Solé.
  • “Priorización de indicadores para Destinos Turísticos Inteligentes de interior”, Susanna Crisol Herrando, Santiago Porras Alfonso, Pablo Arranz Val y Julio César Puche Regaliza.

Sesión Eje 6:  Economía social, cooperación y desarrollo IV:

  • “Presupuestos sensibles al género en el marco de la cooperación UE-AL. Un estudio internacional comparado”, Gabriela Paola Galletti, Pablo Podadera Rivera y Marta Ortega Gaspar.
  • “Preferencias del consumidor de productos derivados del olivo en los mercados minoristas públicos desde el inicio de la pandemia de COVID19”, Lisbeth Villamar Guamán, Pedro Salazar Suarez y Lolita Chamba Viscarra.     
  • “El oleoturismo y las exportaciones de productos de olivo, impacto en la balanza comercial”, Harley Miguel López Veliz, Keyko Lissette Achance  Paredes y Erika Matilde Murillo Anacicha.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa VI:

  • “Una nueva modelización de variables económicas”, Valentina Cueva López, María José Olmo Jiménez y José Rodríguez Avi.
  • “Mejora de la inconsistencia y la incompatibilidad de las matrices de consenso en AHP”, Juan Aguarón Joven, María Teresa Escobar Urmeneta, José María Moreno Jiménez y Alberto Turón Lanuza. 

Sesión Eje 10:  Economía del olivar IV:

  • “Estudio de la competitividad de la industria del olivar en España”, Alessia Flores, Jessica Pazmiño Jaramillo y Bryan Piguave.
  • “La viabilidad de las explotaciones comerciales de olivar en España”, José A. Gómez-Limón y Rubén Granado-Díaz.
  • “Análisis e implementación de la economía circular y las herramientas de ciclo de vida: caso práctico para la industria del aceite vegetal usado”, Julieta Díez-Hernández, Guillermo Beato-De la Torre, Paula Rábanos-Acero y David Blanco-Alcántara.

Sesión de póster II:

  • “Valor de la transparencia en entidades sin ánimo de lucro propuesta de mejora de una batería de indicadores”, Cristina Ortega-Rodríguez, Antonio Luis Moreno Albarracín, Ana Licerán-Gutiérrez y Álvaro Labella Romero.
  • “Relación entre economía personal y satisfacción de vida en Andalucía”, Juan M. Muñoz Pichardo, Emilio D. Lozano Aguilera, Antonio Pascual Acosta y Ana M. Muñoz Reyes.
  • “Relación entre la economía personal y las preocupaciones personales en Andalucía”, Emilio D. Lozano Aguilera, Juan M. Muñoz Pichardo, Antonio P y Ana M. Muñoz Reyes.
  • “La influencia de la reputación corporativa sobre el desempeño: el papel de la información no financiera”, Francisca Castilla Polo y Mª del Consuelo Ruiz Rodríguez.
  • “Aplicación de la metodología de superficies de respuesta para incrementar la calidad”, Mengting Chen y Antonia Oya.
  • “El impacto de la COVID-19 en las empresas oleícolas en Extremadura (España)”, Beatriz Corchuelo Martínez-Azúa, Pedro Eugenio López Salazar y Celia Sama Berrocal.
  • Un modelo de inventario sostenible con demanda potencial, roturas recuperables y tasa de emisiones”, Manuel González De La Rosa, Luis Augusto San José Nieto, Joaquín Sicilia Rodríguez, Leopoldo E. Cárdenas Barrón.
  • “Análisis comparativo de la formación para el empleo programada por las empresas en España y las Islas Canarias”, Eduardo Parra López, Manuel González De La Rosa, José Manuel Dorta Barreda, Zamira Del Rosario Acosta Rubio.
  • “Análisis espacial del impacto del turismo en la cohesión regional de la UE”, Carmen María Llorca Rodríguez, Jorge Chica Olmo, Amalia Cristina Casas Jurado.

 

09:30 – 10:45 Sesión Plenaria Wassily Leontief: D. Manuel Parras Rosas

“Los retos del sector de los aceites de oliva en España: estrategias para el liderazgo a nivel global”

10:45 – 11:15 Coffee Break

11:15 – 12:15 Sesión Plenaria: Homenaje a Antonio Pulido:

Claves que definen un perfil universitario ejemplar: el legado de Antonio Pulido”

 

12:15 – 14:15 Mesa Redonda del Aceite

“Desafíos del Sector Oleícola”

14:15 – 16:00 Almuerzo

16:00 – 17:30 Sesiones Paralelas VII y Sesión finalistas Premio Internacional ASEPELT / Exponential Education 2020 al Mejor Artículo Científico de No Graduados y ASEPELT CCRJ – TFM al mejor trabajo derivado de Trabajos Fin de Máster

Sesión Eje 1: Economía Internacional VI:

  • Proximidade cultural no contexto do comércio internacional: o caso das relações comerciais de Portugal - África subsariana”, Ana Filipa Martins y Sandra Ribeiro.
  • “¿Podría ser la IDE una estrategia del bienestar socioeconómico en los países receptores? – Caso del consumo”, Mouna Raji y Alberto A. López Toro.
  • “Régimen alimentario y soberanía alimentaria en el ecuador: período neoliberal (1945-2006) y post-neoliberal (2007-2016)”, María José Viejó Bautista.
  • “Análisis de los ciclos económicos de las exportaciones del sector olivícola en el periodo 2016-2020 entre España y EEUU”, Dayana Belén Sánchez Álvarez, Gisella Estefanía Majojo Lascano y Genesis Belén Bernita Arboleda.

Sesión Eje 4: Economía sectorial y de servicios VI:

  • “A Influência da Certificação de Qualidade na Performance das Grandes Empresas Portuguesas”, Cândido J. Peres M., Mario A. Guerreiro Antão, Domingos C. Cristóvão y Pedro M. B. Pinheiro.
  • “Las dinámicas operativas de las terminales de contenedores: análisis de los efectos asociados a la cadena de suministros del aceite de oliva”, Juan Ignacio Alcaide Jiménez y Álvaro Peral Moyano.
  • “Dinamismo e intensidad innovadora como herramienta para la especialización inteligente. El sector servicios España en el contexto europeo”, Antonio García-Sánchez y Helena Navarrete Fillol.
  • “Comprendiendo la solidez financiera en los bancos de la OCDE a través del análisis de regresión ordinal”, David Fernández Arias, Nuria Ceular Villamandos, María del Carmen López Martín, Francisco José Martínez Estudillos y Francisco de Asís Fernández Navarro.
  • “Políticas públicas de acceso a la red en servicios de interés económico general. El acceso a la red postal en España”, Carlos Pateiro Rodríguez, José M. Barreiro Viñán, Esther Barros Campello, Beatriz López Bermúdez y Carlos Pateiro López.

Sesión Eje 5:  Economía ambiental y de recursos naturales no relacionados con el olivar V:

  • “The impact of foreign direct investments in emission reduction targets: evidence from high- and middle-income countries”, Rafaela Caetano y António Cardoso Marques.
  • “Is environmental regulation being effective on pollution reduction? Analysis of the determinants of CO2 emissions in EU countries”, Sónia Almeida Neves, António Cardoso Marques y Margarida Patrício. 
  • “Factors supporting electric vehicles adoption:  the case of USA”, Sónia Almeida Neves, António Cardoso Marques y Jorge Baptista Lopes.
  • “Análisis microeconómico de la relación agua-producción en el almendro de regadío”, Alfonso Expósito y Julio Berbel.
  • “Determinantes de la adopción de instrumentos de gestión del riesgo en la agricultura de regadío”, M. Dolores Guerrero-Baena, José A. Gómez-Limón y Sandra M. Sánchez-Cañizares.

Sesión Eje 7: Economía y empresa V:

  • “La evolución de los componentes del agregado monetario M3 en Colombia: 2003-2019”, Esther Barros Campello y Carlos Pateiro Rodríguez.
  • “Estructura de capital de las empresas cotizadas y no cotizadas en la Unión Europea”, Alejandro Casino Martínez, José López Gracia y Reyes Mestre Barberá.
  • “Subsidios a la I+D: Midiendo la Heterogeneidad”, Alex J. Guerrero Picoita, Joost Heijs y Elena Huergo Orejas.
  • “Rivalidad y lanzamiento de productos en el mercado automovilístico”, Juan Luis Nicolau Gonzálbez, Francisco José Mas Ruiz y Fernando Campayo Sánchez.

Sesión Eje 9: Economía cuantitativa VII:

  • Estudio del co-movimiento del mercado americano”, María de las Nieves López García, Juan Evangelista Trinidad Segovia, Miguel Ángel Sánchez Granero, Antonio Manuel Puertas López y Francisco Javier de las Nieves López.
  • “On the private and public capital nexus and the economic growth in the European Union”, Celso Fuinhas, José Alberto Fuinhas y Matheus Koengkan.
  • “Regresión alzada y multicolinealidad no esencial”, Román Salmerón Gómez, Catalina García García y José García Pérez.
  • “Revisión de la generalización del estimador cresta”, Catalina García, Román Salmerón Gómez, José García Pérez.

Sesión Eje 10: Economía del olivar V:

  • “The olive sector in Portugal and Spain: a statistical analysis of the linear-circular economic paradigm”, Antonio Duarte Santos y Sandra Ribeiro.
  • “Os mercados do azeite ibérico – aplicação do modelo gravitacional”, Raquel Susana da Costa Pereira, Francisco Vitorino Da Silva Martins y Maria Clara Dias Pinto Ribeiro.
  • “Las políticas de cohesión y las estrategias de innovación inteligente (RIS3) en Castilla-La Mancha: La oleicultura como sector estratégico”, Gemma Durán Romero y José Antonio Negrín de la Peña.
  • “Intensive or super intensive olive groves?  The case of alentejo, southern Portugal”, Manuel Pacheco Coelho.

Sesión eje 11: Otros aspectos relacionados con la economía III:

  • “Una prueba experimental de la hipótesis de soto entre trabajadoras formales e informales en Bogotá: resultado nulo”, Mayda Calderón Díaz. 
  • “Motivación y satisfacción en eventos culturales: el festival internacional de las flores (flora)”, Jesús Pérez Gálvez, Miguel Medina Viruel, Tomás López-Guzmán y Gema Gómez-Casero.
  • “Comportamientos auto-interesados en estudiantes con formación económica. Una revisión sistemática de la literatura”, Cristina Miragaya-Casillas, Raimundo Aguayo-Estremera y Alberto Ruiz-Villaverde.

Sesión finalistas Premio Internacional ASEPELT / Exponential Education 2020 al Mejor Artículo Científico de No Graduados

  • "Influencia del género en el fracaso empresarial: estudio para cinco países europeos", Sara Corral Fernández.
  • "Transición ecológica desde la economía. Una necesidad oportuna", Antonio David Martínez Carrilero.
  • "El temor a la fuga de carbono ante la fragmentación de la política climática: Una obsesión peligrosa", Óscar Villas Ferraz.

Sesión finalistas Premio ASEPELT CCRJ - TFM al Mejor Artículo Procedente de Trabajo Fin de Máster

  • "Previsión del desempleo en España con Google Trends: ¿un nuevo modelo de referencia?", Rodrigo Mulero Pasamontes.
  •  "Estudio de la probabilidad de elección como fundamento de la prevención del tabaquismo en España", Imanol Lorenzo Nieto González.
  • "La descentralización monetaria: análisis econométrico de las criptomonedas”, Laura Varela-Candamio.

 

17:30 - 18:00 Coffee Break

18:00 – 19:00 Asamblea General

19:00 – 19:15 Clausura

20:30 –            Cena de Gala y Entrega de Premios

 

Sábado 9 de octubre

8:00-18:00       Visita cultural a Úbeda y Baeza, ciudades Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO